A Fatec /

Corpo Docente

Corpo Docente

 ANA CARLA LANZI CIOLA

ANA CARLA LANZI CIOLA

Inglês IV
Inglês I
Inglês III
Inglês V
Inglês VI

Adriano César Mazotti

Adriano César Mazotti

Sistemas de Controle
Instalações Elétricas Industriais
Programação Aplicada à Automação

ALEXANDRE GALVANI

ALEXANDRE GALVANI

Gestão de Processos de Desenvolvimento de Software
Laboratório de Projeto de Banco de Dados
Arquitetura e Modelagem de Banco de Dados
Inovação e Empreendedorismo

ANA CRISTINA MAURÍCIO FERREIRA

ANA CRISTINA MAURÍCIO FERREIRA

Introdução ao Desenho Técnico
Introdução ao Desenho Assistido por Computador

ANDERSON FRANCISCO TALON

ANDERSON FRANCISCO TALON

Algoritmos
Linguagem de Programação II
Linguagem de Programação para Ambientes de Redes III
Laboratório de Desenvolvimento II (Redes de computadores)
Laboratório de Desenvolvimento em Banco de Dados II

ANTONIO CELSO DE MATTOS

ANTONIO CELSO DE MATTOS

Matemática Financeira

ANTONIO TADEU PELLISON

ANTONIO TADEU PELLISON

Automação I
Automação IV
Microcontroladores

CAMILA MARIA DA COSTA KAMI

CAMILA MARIA DA COSTA KAMI

Inglês II
Inglês IV
Inglês I

Claudines Taveira Torres

Claudines Taveira Torres

Laboratório de Desenvolvimento em Banco de Dados V
Sistemas Operacionais Centralizados e Distribuídos
Tópicos Avançados em Banco de Dados
Laboratório de Hardware e Redes
Organização de Computadores
Redes Aplicadas à Industriais

Edson Mancuzo

Edson Mancuzo

Eletrônica de Potência
Redes Industriais

FERNANDA R. DE ABREU

FERNANDA R. DE ABREU

Estágio Supervisionado
Química Geral
Automação I

GRAZIELLA RIBEIRO S MOURA

GRAZIELLA RIBEIRO S MOURA

Metodologia da Pesquisa Científico-tecnológica
Projeto de Trabalho de Graduação em Redes de Computadores I
Projeto de Trabalho de Graduação II

GUSTAVO BRUSCHI

GUSTAVO BRUSCHI

Administração de Banco de Dados
Projeto de Banco de Dados Distribuídos
Tópicos Avançados em Redes de Computadores

HAROLDO LUIZ MORETTI DO AMARAL

HAROLDO LUIZ MORETTI DO AMARAL

Sistemas Supervisórios

HENRIQUE PACHIONI MARTINS

HENRIQUE PACHIONI MARTINS

Estágio Curricular Supervisionado em Redes de Computadores
Cabeamento Estruturado

JEAN DANIEL H M ANDREAZZA

JEAN DANIEL H M ANDREAZZA

Estruturas de Dados
Linguagem de Programação I
Informática Médica

JOÃO ALBERTO BORGES DE ARAÚJO

JOÃO ALBERTO BORGES DE ARAÚJO

Hidráulica e Pneumática

José Antonio Poletto Filho

José Antonio Poletto Filho

Laboratório de Automação
Fenômenos de Transporte

Jose Avelino Placca

Jose Avelino Placca

Sistemas Operacionais

JOSÉ EDUARDO ALVES DE OLIVEIRA

JOSÉ EDUARDO ALVES DE OLIVEIRA

Eletrônica Analógica I
Eletrônica Analógica II

JOSÉ FERNANDO PRESENÇO

JOSÉ FERNANDO PRESENÇO

Eletricidade
Eletricidade Aplicada à Automação

José Rodrigo de Oliveira

José Rodrigo de Oliveira

Automação III
Máquinas Elétricas I
Máquinas Elétricas II

KELTON A PONTARA DA COSTA

KELTON A PONTARA DA COSTA

Arquitetura e Organização de Computadores
Estágio Supervisionado em Banco de Dados
Administração de Redes de Computadores
Segurança em Redes de Computadores

KLEBER LUIZ NARDOTO MILANEZE

KLEBER LUIZ NARDOTO MILANEZE

Planejamento Estratégico
Gestão de Projetos
Projeto de Trabalho de Graduação em Redes de Computadores II
Projeto de Trabalho de Graduação I
Fundamentos de Administração Geral

LUIS ALEXANDRE DA SILVA

LUIS ALEXANDRE DA SILVA

Programação Avançada de Banco de Dados
Programação de Banco de Dados
Lógica de Programação Aplicada

MARCO ANTONIO MODESTO

MARCO ANTONIO MODESTO

Matemática Discreta
Estatística Descritiva
Fundamentos de Matemática Aplicada à Automação
Cálculo II
Estatística Aplicada a Gestao

Marco Aurelio Migliorini Antunes

Marco Aurelio Migliorini Antunes

Projeto de Banco de Dados Não Estruturados
Projeto de Banco de Dados Distribuídos
Linguagem de Programação para Ambientes de Redes II

Marcos Henrique Piva

Marcos Henrique Piva

Sensores e Instrumentação
Controladores Programáveis I

MARIA ALINE L SILVA THOBIAS

MARIA ALINE L SILVA THOBIAS

Fundamentos de Cálculo
Cálculo
Cálculo Diferencial e Integral I
Cálculo I
Estatística Básica

MIGUEL JOSE DAS NEVES

MIGUEL JOSE DAS NEVES

Laboratório de Desenvolvimento em Banco de Dados III
Engenharia de Software
Padrões de Projetos de Sistemas
Requisitos para Projetos de Redes de Computadores
Tópicos Avançados em Banco de Dados
Linguagem de Programação para Ambientes de Redes II
Laboratório de Desenvolvimento III (Redes de Ccomputadores)

NARCIZO MINETTO JUNIOR

NARCIZO MINETTO JUNIOR

Eletrônica Digital I
Eletrônica Digital II
Eletricidade Aplicada à Automação

PATRICIA BELLIN RIBEIRO

PATRICIA BELLIN RIBEIRO

Algoritmos
Linguagem de Programação II
Projeto de Data Warehouse

Paulo de Tarso Cabrini Junior

Paulo de Tarso Cabrini Junior

Comunicação e Expressão
Português I
Português II

Paulo Pereria

Paulo Pereria

Auxiliar Docente

RALF DWORCK

RALF DWORCK

Automação IV

ROGERIA MARIA A DE ALMEIDA

ROGERIA MARIA A DE ALMEIDA

Tecnologia e Ambiente
Microbiologia
Microbiologia Aplicada

Ronaldo César Dametto

Ronaldo César Dametto

Padrões de Projetos de Sistemas
Linguagem de Programação para Ambientes de Redes III

Tiago Aparecido Vicentin

Tiago Aparecido Vicentin

Controladores Programáveis II
Robótica Industrial
Sistemas Flexíveis da Manufatura

VINICIUS TADEU RAMIRES

VINICIUS TADEU RAMIRES

Sistema de Gestão Integrado

WANGNER BARBOSA DA COSTA

WANGNER BARBOSA DA COSTA

Física I
Física II

William Carlos Cruz

William Carlos Cruz

Legislação Aplicada à Tecnologia da Informação